Оптимизация сайта: перелинковка

Виктория Гущина

Аналитика

6 сентября 2016, 10:30

Перелинковка подразумевает обмен ссылками внутри страниц сайта. Она играет значимую роль в оптимизации веб-площадки, помогает распределить вес посредством текстовых ссылок – анкоров, выделяет важные компоненты ресурса. Перелинковка способствует лучшему восприятию контента, следовательно – способствует улучшению поведенческих факторов.

Итак, каких видов может быть перелинковка, как ее проводить?

Виды перелинковки внутри сайта

Перелинковка бывает трех типов: сквозная, навигационная, контекстная. Рассмотрим эти виды подробнее.

  • Контекстные линки проставляются в статьях сайта, как правило, в ручном режиме. Ссылки должны быть проставлены в текстах равномерно, максимально соответствовать тематике ресурса и оптимизируемой статьи. Рекомендуется проставлять линки на главную страницу, а также – на страницы нижнего уровня. Таким образом можно максимально полно охватить весь контент ресурса.
  • Сквозные гиперссылки – это элементы, которые присутствуют на всех страничках сайта. Ими могут быть вкладки меню, актуальные информационные блоки и т.д.
  • Навигационные линки создаются в рамках небольшого меню в начале статей. Ссылки этого типа очень удобны для пользователя: к примеру, если статья довольно объемна, с их помощью можно сразу переместиться в нужный подраздел статьи, что сэкономит время.

Принципы перелинковки

Первоочередная цель продвижения веб-сайта – вывод его главной страницы в ТОП поисковых систем. Поэтому гиперссылки, ведущие на главную страницу, должны присутствовать в контексте всех статей сайта.

Страницы второго уровня можно (и нужно!) задействовать для раскрутки сайта по среднечастотным запросам. Для этого среднечастотные анкоры проставляются с главной на страницы второго уровня. Чтобы повысить эффективность перелинковки, со страниц нижнего (третьего) уровня тоже нужно проставить среднечастотные анкоры на страницы второго уровня.

Для продвижения сайта по низкочастотникам задействуют страницы третьего уровня. Перелинковка происходит как и в предыдущем случае. Кроме того, нужно при помощи ссылок объединить странички третьего уровня между собой.

В результате, мы получим кольцевую замкнутую структуру.

Немного о внешних ссылках

Мы говорили о внутренней перелинковке сайта. Но иногда можно встретить на страницах интернет-сайтов и внешние ссылки. Их назначение – передавать вес внешним ресурсам. Зачастую такие ссылки являются покупными. Проставляя их, не следует забывать про интересы собственного сайта. В любом случае, число исходящих на сторонние ресурсы ссылок должно быть ограничено, иначе вы рискуете попасть под санкции поисковиков. Следите, чтобы на каждую статью приходилось максимум три внешних ссылки.

Вообще, естественность перелинковки — первостепенный фактор результативности оптимизации.

Преимущества перелинковки

Перелинковка помогает:

  • повысить скорость индексации (логичная структура сайта обеспечивает рост посещаемости веб-площадки поисковыми ботами);
  • улучшить показатели поведенческих факторов;
  • продвинуть веб-сайт в короткие сроки по низкочастотным запросам.

Приемы перелинковки важно использовать комплексно. Это поможет добиться конкретных целей в сжатые сроки.

Виктория Гущина